В строительной организации почти каждые выходные издается приказ о привлечении работников к работе в выходной день с оплатой труда в двойном размере. В приказе указывается «в связи с производственной необходимостью для своевременной сдачи объекта в эксплуатацию считать выходной день рабочим...».

Некоторые работники отказываются в выходной выходить на работу.

Может ли наниматель предпринять меры воздействия для таких работников?

Можно ли уволить такого работника за прогул или отказ работы в выходной день?

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 января 2014 г.

 

 

Согласно ст. 143 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях для: