Основное средство приобретено в лизинг с предварительной оплатой 40 % контрактной стоимости с НДС. Срок выкупа – 4 года с графиком платежей – ежемесячно 11-го числа. Основное средство получено по ТТН-1 с указанием всей стоимости и выделенным НДС. В каком размере предприятие-лизингополучатель может взять к вычету НДС в момент постановки на учет основного средства: в размере ежемесячного платежа в части контрактной стоимости и лизингового вознаграждения, или можно учесть 40 % контрактной стоимости, или по всей контрактной стоимости?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 мая 2014 г.

 

В соответствии с п. 4 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при приобретении предметов лизинга по договорам финансового лизинга на территории Республики Беларусь у плательщиков суммы налога на добавленную стоимость в части контрактной стоимости предмета финансового лизинга принимаются к вычету в порядке, установленном для вычета налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам. Вычет налога на добавленную стоимость лизингополучателем производится исходя из момента получения предмета лизинга, определенного в соответствии с п. 11 ст. 100 НК.