Может ли предприятие за счет нераспределенной прибыли прошлых лет (или за счет созданного резервного фонда) списать стоимость товара с истекшим сроком годности (материально ответственные лица не установлены), себестоимость товара реализованного ниже учетной стоимости?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 мая 2014 г.

 

Нет.

Сумма недостачи и порчи активов, за исключением денежных средств на счетах в банках и дебиторской задолженности, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции с кредитом счетов, на которых учитывались недостающие и испорченные активы (п. 73 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 180).