В организации все сотрудники работают по контрактам. Согласно контрактам заработная плата выплачивается два раза в месяц. Размер аванса конкретно не указан и работники сами решают выдавать им аванс или нет. Размер аванса составляет не более 50 % от оклада. Правильно ли поступает работодатель в данном случае?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 мая 2014 г.

 

Контрактом, заключенным с работником, должен предусматриваться срок и периодичность (не реже одного раза в месяц) выплаты заработной платы в соответствии с подп. 2.1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29.

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц (ч. 1 ст. 73 Трудового Кодекса Республики Беларусь).