Может ли работник, имеющий ребенка-инвалида, уволиться сразу после написания заявления в указанный срок?

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 января  2014 г.

 

 

Согласно ч. 4 ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы наниматель обязан расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, в срок, указанный в заявлении работника.

Согласно ст. 41 ТК, срочный трудовой договор (п. 2 ст. 17 ТК) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае:

его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору;

нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора;

по другим уважительным причинам.

Уважительность причины увольнения оценивает наниматель. В случае, если наниматель сочтет наличие в семье работника ребенка-инвалида уважительной причиной, препятствующей выполнению работы по трудовому договору, наниматель произведет увольнение по требованию работника. Однако работник в этом случае обязан предоставить доказательства, подтверждающие невозможность дальнейшей работы. Такими доказательствами может быть медицинское заключение, свидетельствующее, что ребенок-инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе.