Работник в течение года хочет взять несколько дней в счет отпуска (меньше чем 2 недели).

Можно ли это сделать и как правильно это оформить?

Например, написать заявление на использование нескольких дней отпуска и отгулять их, а при наступлении времени очередного отпуска оформить и оплатить полный отпуск, но фактически выйти на работу раньше на количество дней по заявлению.

Как правильно отразить в табеле учета рабочего времени данные «отгулы» и время отпуска?

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 января  2014 г.

 

 

Согласно ч. 1 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.