При приеме на работу женщины, имеющей 2-х или 3-х летнего ребенка, обязан ли наниматель заключить контракт с данной работницей до исполнения ребенку 5 лет?

Или это относится только при продлении контракта или заключении нового с уже работающими работниками?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 января  2014 г.

Нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты на срок не менее 1 года (п. 1 Декрета Президента Республик Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13 февраля 2012 г.)).

Согласно ч. 2 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. от 31 марта 2010 г.; далее – Указ) наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.