У работника предпенсионого возраста (13 июля 2014 г. исполняется 60 лет) 28 февраля 2014 г. заканчивается срок действия 5-летнего контракта. Более 4 месяцев данный работник находится на непрерывном больничном по случаю получения травмы в быту.

Обязан ли наниматель заключать новый контракт с данным работником или можно уволить данного работника согласно п. 6 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь?

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 января  2014 г.

 

 

Согласно п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. от 31 марта 2010 г.; далее – Указ № 180) при продлении либо заключении нового контракта с работником предпенсионного возраста (женщины – 53 года, мужчины – 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, срок его действия определяется не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту. При этом конкретного указания на обязанность продления (заключения) нового контракта в нормах Указа № 180 не содержится, в п. 2 Указа № 180 говорится уже об определении срока действия контракта.