Можно ли устанавливать доплату за научную степень работнику, который оформлен по совместительству?

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 января  2014 г.

 

 

Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в ред. от 21 июня 2013 г.; далее – Инструкция № 47), в частности, подп. 2.1 перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, являющегося приложением к Инструкции № 47, надбавки (доплаты) к тарифным ставкам и должностным окладам за ученое звание и ученую степень относятся к выплатам стимулирующего характера.

Согласно ч. 3 ст. 7 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые или иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде, в т.ч. указанные стимулирующие выплаты.