До 2013 года организация работала «по оплате». На 31 декабря 2013 г. числится остаток на счете 45 и субсчете 97-3 по выполненным в 2012 году, но не оплаченным на 13 мая 2014 г. работам. Что необходимо сделать с этими остатками на счетах? Как отразить данные операции в налоговом и бухгалтерском учете в мае 2014 г.?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 мая 2014 г.

 

Организации необходимо было произвести соответствующие записи в бухгалтерском учете до 31 декабря 2013 г. В мае 2014 г. необходимо внести исправления в бухгалтерский учет и подать уточненную декларацию по налогу на прибыль.

Согласно п. 4 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 14 декабря 2012 г. № 74 «О внесении изменений и дополнений в отдельные постановления Министерства финансов Республики Беларусь» выручка от реализации отгруженной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг, не оплаченных до 1 января 2013 г., другие доходы, причитавшиеся к получению и не полученные до этой даты, подлежат отражению по мере поступления оплаты за отгруженную продукцию, товары, выполненные работы, оказанные услуги, фактического получения других доходов, но не позднее 31 декабря 2013 г. организациями, отражавшими до 1 января 2013 г. доходы по мере оплаты отгруженной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг, других доходов.