Работник взял трудовой отпуск с 19.06.2014 по 29.06.2014, однако в период с 12.06.2014 по 19.06.2014 он заболел и оформил листок нетрудоспособности. Какую формулировку в приказе необходимо сделать: «О продлении трудового отпуска» или «О переносе трудового отпуска»? Вправе ли работник, не сообщая о закрытии  больничного, сразу уйти в отпуск, а листок нетрудоспособности предоставить после окончания отпуска?

 

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 171 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности работника. Согласно ч. 2 ст. 171 ТК, если временная нетрудоспособность работника наступает во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. Согласно ч. 3 ст. 171 ТК, если временная нетрудоспособность работника наступила до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.