Работница 18 лет работает уборщицей служебных помещений. Пять лет назад ей в обязанности вменили топку печей, мотивируя тем, что до положенной по нормам площади 500 м2 не хватает 100 м2. Согласно трудовой книжке и контракту работники числятся уборщиками служебных помещений. При этом обслуживают по 6 печей с подноской дров и чисткой топки от золы. Наниматель не производит никаких доплат и не предоставляет дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, поясняя это тем, что работники получают за вредные условия труда, работая в радиоактивной зоне, и этого достаточно. Прав ли наниматель? Является ли это совмещением двух профессий (должностей)?

 

Согласно ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь совмещение профессий (должностей) предполагает выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).