Организация на основании 3-стороннего договора оплачивает обучение физического лица, не являющегося ее работником. Физическое лицо получает первое высшее образование в учреждении образования Республики Беларусь и в дальнейшем будет принято на работу в организацию. Каким образом должны учитываться перечисления за обучение до приема на работу и после этого в бухгалтерском и налоговом учете? Подлежат ли суммы, перечисленные за обучение, обложению подоходным налогом, взносами в ФСЗН и БРУСП «Белгосстрах»?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 26 мая 2014 г.

 

Согласно подп. 1.35 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, полученные плательщиком, имеющим право на социальный налоговый вычет в соответствии с подп. 1.1 ст. 165 НК, в виде безналичной оплаты организацией или индивидуальным предпринимателем стоимости обучения плательщика в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования, а также в виде расходов на погашение кредитов (включая проценты по ним) банков Республики Беларусь, фактически израсходованных плательщиком на получение первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования. Такие доходы освобождаются от подоходного налога с физических лиц при представлении плательщиком организации или индивидуальному предпринимателю документов, указанных в ч. 1 п. 3 ст. 165 НК.