В 2004 г. общество с ограниченной ответственностью поставило партию товара другому юридическому лицу, которое не оплатило товар до настоящего времени. В соответствии с законодательством Республики Беларусь дебиторская задолженность с истекшим сроком давности должна быть списана на расходы предприятия. В то же время общество не желает производить такое списание, т.к. планирует подать иск о взыскании задолженности. Так, юрисконсульт общества сообщил директору, что истечение сроков исковой давности не препятствует подаче иска и он будет удовлетворен, если покупатель не заявит о его применении. Имеет ли право общество не производить списания задолженности в таком случае?

 

Действительно, в соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-ХII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 26 декабря 2008 г.; далее — Закон о бухгалтерском учете и отчетности) выявленные при инвентаризации суммы дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы либо за счет резерва по сомнительным долгам, в некоммерческой организации — на увеличение расходов.