Работник организации был направлен на семинар по стоматологической практике. Следует ли начислять на стоимость обучения страховые взносы и какой корреспонденцией счетов отразить эту операцию в бухгалтерском учете?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 мая 2014 г.

 

В соответствии с письмом Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11 апреля 2014 г. № 19/900 «О рассмотрении обращения», согласно абз. 3 п. 4 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 взносы по государственному социальному страхованию (далее – взносы) не начисляются на суммы средств работодателя, направленные на повышение квалификации или переподготовку работников в учреждениях образования Республики Беларусь. Такие виды дополнительного образования взрослых, как повышение квалификации и переподготовка работников, предусмотрены подп. 1.1–1.3, 1.6, 1.7 ст. 242 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс).