Сколько составляет размер материальной помощи в связи с государственными праздниками основного работника и совместителя в течение года?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 мая 2014 г.

 

 Размер выплачиваемой сотрудником материальной помощи законодательством неограничен. Однако существуют некоторые особенности при налогообложении данной помощи, связанные с ее размером.

В соответствии с подп. 1.19 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от подоходного налога доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, получаемые:

Доходы, выплачиваемые (выдаваемые в натуральной форме) физическим лицам в виде вознаграждения одновременно по двум основаниям – за выполнение трудовых обязанностей и в связи с государственными праздниками, праздничными днями, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций, освобождаются от подоходного налога с физических лиц в размерах, предусмотренных подп. 1.19 ст.163 НК.