Организация осуществляет розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) в нескольких торговых объектах, входящих в ее состав. Как обеспечить выполнение законодательства в части хранения накладных в местах реализации товаров и своевременного отражения товаров в учете? Необходимо ли после передачи товарных отчетов в бухгалтерию хранить в торговом объекте заверенные в установленном порядке копии накладных на нереализованный подакцизный товар, в частности, таких как алкоголь и табачные изделия?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 мая 2014 г.

 

Согласно подп. 1.12 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщик обязан обеспечивать, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами: