Облагается ли сумма материальной помощи, оказываемая организацией, применяющей упрощенную систему, работнику в связи со смертью близких родственников?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 мая 2014 г.

 

В соответствии с подп. 1.8 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) освобождаются от подоходного налога с физических лиц суммы материальной помощи, оказываемой организациями и (или) индивидуальными предпринимателями по месту основной работы (службы, учебы) умершего работника, в т.ч. пенсионера, ранее работавшего в этих организациях и (или) у этих индивидуальных предпринимателей, одному из лиц, состоящих с умершим работником в отношениях близкого родства, а также работникам, в том числе пенсионерам, ранее работавшим в этих организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, в связи со смертью лиц, состоящих с работником в отношениях близкого родства.