Как определить какие поездки работников организации относятся к служебным командировкам, а какие нет? Чем следует руководствоваться нанимателю при направлении работника организации в служебную командировку в пределах Республики Беларусь?

Статьей 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) определено, что поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы признается служебной командировкой.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель, не считаются служебными командировками.

При направлении работников в служебные командировки, включая однодневные, в пределах Республики Беларусь нанимателю следует руководствоваться нормами Трудового