Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 9 июня 2014 г.

Ситуация 1

Имеется ли право на применение освобождения от налога на добавленную стоимость (НДС) при предоставлении государственным учреждением здравоохранения дополнительных бытовых и сервисных услуг, в частности, предоставление палат повышенной комфортности?

Нет, не имеется.

Согласно подп. 1.1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

В соответствии с подп. 1.2 ст. 94 НК освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь медицинских услуг (за исключением косметологических услуг