В связи с осуществлением нового вида деятельности работники организации стали направляться в командировки. Какие сведения должен содержать отчет работника о командировке?

 

Статьей 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) установлено, что служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

При направлении работников в командировки за границу следует руководствоваться нормами Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу (утверждено постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 55, в ред. от 14 декабря 2007 г.; далее — Положение).