Каков порядок уплаты НДС резидентом Республики Беларусь, заключившим договор на выполнение работ из давальческого сырья с резидентом Российской Федерации с последующей отгрузкой последнему полученной продукции?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 июня 2014 г.

 

При реализации работ по производству товаров из давальческого сырья налоговая база для налога на добавленную стоимость (далее – НДС) определяется как стоимость обработки, переработки или иной трансформации этого сырья без включения в нее налога (ч. 1 п. 4 ст. 98 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Это значит, что стоимость давальческого сырья (материалов) в налоговую базу переработчиком не включается.

К экспортируемым работам по производству товаров из давальческого сырья (материалов), облагаемым НДС по ставке в размере 0 %, относятся работы собственного производства, оказанные иностранным организациям и физическим лицам по производству экспортируемых товаров из давальческого сырья (материалов) (п. 5 ст. 102 НК).