У частного предприятия, применяющего упрощенную систему налогообложения (5 %) без уплаты НДС, деятельность не ведется год, возможна ликвидация. По истечении трех лет необходимо списать кредиторскую задолженность. Необходимо ли эту сумму отражать в налоговой декларации по налогу при упрощенной систему и платить налог?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 июня 2014 г.

 

Да, необходимо.

Согласно нормам ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17 ст. 128 НК, подп. 6.2 ст. 176 НК. При этом независимо от положений ст. 128 НК суммы возмещения недостач, потерь и порчи имущества включаются во внереализационные доходы в полном объеме.