Организация применяет упрощенную систему с уплатой НДС. Продукция на экспорт была отгружена в декабре 2012 г. Подтверждение о вывозе товара за пределы Республики Беларусь получено от таможенного органа («Товар вывезен») и указана дата 15 января 2013 г., т.е. до даты составления декларации за декабрь 2012 г. Можно ли в этом случае в расчет НДС включить эту сумму как оборот по операциям, облагаемым по ставке 0 % за декабрь 2012 г. или необходимо включать за январь 2013 г.?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 июня 2014 г.

 

Согласно п. 2 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь при наличии документов, подтверждающих вывоз товаров, обороты по реализации товаров отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость того отчетного периода, срок предоставления которой следует после получения соответствующего документального подтверждения, либо того отчетного периода, в котором получено соответствующее документальное подтверждение.