Организация, применяющая упрощенную систему без уплаты НДС, заключила договор субподряда с Генподрядчиком на выполнение работ по укладке плитки. Согласно условиям договора Генподрядчик обеспечивает материалами Субподрядчика. Стоимость работ по договору составляет 100 млн. бел. руб. и не включает в себя стоимость материальных ресурсов и их поставки на объект. Генподрядчиком поставлены материалы на сумму 200 млн. бел. руб. Включается ли стоимость материалов, полученных от Генподрядчика, в акт выполненных работ, т.е. на какую сумму должен быть составлен акт?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 июня 2014 г.

 

Нет, не включаются.

Согласно п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.