Индивидуальный предприниматель (далее – ИП) занимается розничной торговлей непродовольственными товарами на рынке. Кассовое оборудование не использует. Является плательщиком единого налога. На каждую покупку свыше 1 базовой величины выписывает покупателю квитанцию на прием наличных денежных средств. В конце дня ИП также выписывает приходный кассовый ордер на всю выручку за день. Например, если по квитанциям сумма выручки за день составила 1 200 000 руб., без выписки квитанций выручка за день составила 500 000 руб. Приходный кассовый ордер ИП выписывает на всю выручку за день – 1 700 000 руб. Все ли правильно делает ИП?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 июня 2014 г.

 

Да.

В соответствии с подп. 31.2 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального Банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – Положение № 924/16), юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случае осуществления розничной торговли на торговых местах на рынках (за исключением продажи запасных частей к автомобилям) и ярмарках.

, 31.14–31.16, 31.19–31.21 Положения № 924/16, оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (п. 32 Положения № 924/16).