Организация приобрела путевки в детский оздоровительный лагерь у другой организации. Вместе с договором о продаже путевок организация-поставщик предложила оказать безвозмездную спонсорскую помощь в размере 400 000 руб. по договору. Как правильно отразить спонсорскую помощь у организации-покупателя? Каково правильное налогообложение в данном случае?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 июня 2014 г.

 

Основным нормативным правовым актом, регламентирующим безвозмездную (спонсорскую) помощь, получаемую от источников в Республике Беларусь, является Указ Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300).

Исходя из норм ч. 1 п. 1 Указом № 300 одна коммерческая организация Республики Беларусь вправе оказать безвозмездную помощь другой коммерческой организации (в т.ч. в виде денежных средств) на условиях, определяемых Указом № 300.