Директор общества как физическое лицо передает автомобиль в безвозмездное пользование обществу, но он не хозяин машины и ездит по доверенности с правом продажи и правом подписи на хозяина. Кого в договоре следует указывать ссудодателем?

 

Согласно ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — ГК) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законодательством или собственником (п. 1 ст. 644 ГК).