Можно ли покупателю на основании одного договора предоставлять одновременно несколько видов скидок и каким документом это регламентируется? Необходимо ли прописывать оптовую скидку в положении о скидках?

 

Инструкцией о порядке формирования и применения цен и тарифов (утверждена постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183, в ред. от 31 марта 2009 г.; далее — Инструкция о ценообразовании) определен порядок предоставления скидок с установленных отпускных цен.

В соответствии с п. 18 данной Инструкции может быть применена скидка:

1. Со сформированной отпускной цены (тарифа) исходя из условий договора. При реализации продукции (товаров) оптовая или торговая надбавка взимается к отпускной цене, уменьшенной на размер предоставляемой скидки.

Обязательным требованием Инструкции о ценообразовании при применении скидок субъектом предпринимательской деятельности является наличие порядка применения скидок, который разрабатывается самостоятельно с учетом маркетинговых и сбытовых стратегий организации.