Учредитель частного унитарного предприятия является его директором на 1,0 ставки. Этот же человек открывает второе частное унитарное предприятие и также является его учредителем. Может ли он быть директором второго частного унитарного предприятия на 0,5 ставки с учетом того, что в первой организации его переведут на 0,5 ставки по основному месту работы?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 9 июня 2014 г.

 

Да, может по совместительству.

В настоящее время ограничение работы руководителей организаций по совместительству установлено ст. 255 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. Кроме того, руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.