Организация отправляет специалиста на обучение (переподготовка на базе высшего образования) в государственное учреждение образования. Между организацией, учреждением образования и специалистом заключен 3-сторонний договор о переподготовке кадров. Начисляются ли взносы по государственному социальному страхованию на стоимость обучения специалиста?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 июня 2014 г.

 

Нет не начисляются.

Согласно п. 4 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115, к таким выплатам относятся суммы средств работодателя, направленные на повышение квалификации или переподготовку работников в учреждениях образования Республики Беларусь.