По состоянию на 1 января 2014 г. были созданы резервы по сомнительным долгам в разрезе дебиторов, в т.ч. и внешняя дебиторская задолженность. Подлежит ли переоценке данная задолженность в части созданного резерва в связи с изменением курсов валют? Каким образом и в каком периоде в таком случае отразить в бухгалтерском учете данную переоценку?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 12 июня 2014 г.

 

Согласно п. 43 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденную постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 (далее – Инструкции № 102), резервы по сомнительным долгам создаются на конец отчетного периода. Периодичность создания резервов по сомнительным долгам закрепляется в учетной политике организации.