Письмом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «О нормах, рекомендуемых для включения в коллективные договоры» во исполнение подп. 1.6 протокола заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 марта 2013 г. направлен примерный перечень норм по поддержке семей с детьми, рекомендуемых для включения в коллективные договоры организаций. Бюджетной организацией (учебным заведением) рассмотрен примерный перечень норм. Многие пункты из перечня включены в коллективный договор данного учебного заведения (лицея).

Являются ли рекомендации обязательными к исполнению?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 февраля 2014 г.

 

Нет, не являются.

Рекомендации как вид акта не содержится в ст. 2 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (в ред. от 2 июля 2009 г.; далее – Закон № 361-З), в которой определяется перечень всех видов нормативных актов.