Организация заключила контракт для отгрузки продукции на экспорт, в котором предусмотрена предоплата в российских рублях.

1. В какой валюте необходимо выписывать сопроводительные документы (товарно-транспортную накладную, спецификацию)?

2. В каких случаях грузоотправитель обязан выписывать СМR-накладную?

 

1. Порядок определения цены товара в валюте договора определяется п. 14 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов (утверждена постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183, в ред. от 31 марта 2009 г.). Согласно действующему законодательству цены на товары, реализуемые за пределы республики, формируются в валюте, определяемой в соответствии с законодательством. Использование иностранной валюты при проведении валютных операций между субъектами валютных операций — резидентами и нерезидентами регулируется Правилами проведения валютных операций, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 72 (в ред. от 4 июня 2008 г.).