Можно ли принять на работу сторожа по договору подряда?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 10 февраля 2014 г.

 

Оформлять договор подряда с физическим лицом на выполнение работы сторожа нельзя.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы) (п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Гражданин может заключить договор подряда на выполнение требуемых организацией работ (услуг), который не будет содержать признаки трудового договора (без указания профессии, режима работы, оклада, стимулирующих выплат, характерных для заработной платы, обязанности подчинения локальным нормативным правовым актам организации и т.п.).