Работник организации обратился в бухгалтерию с заявлением о предоставлении социального налогового вычета в связи с тем, что он оплачивает обучение дочери, получающей первое высшее образование. В квитанции об оплате в графе «плательщик» указаны фамилия, имя и отчество дочери. Все необходимые документы переданы в бухгалтерию организации.

Имеет ли право работник организации на социальный налоговый вычет?

 

Согласно ст. 14 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.