Можно ли руководствоваться статьей 36 ТК, если принято решение о реорганизации организации в форме выделения самостоятельного юридического лица (при этом смена собственника имущества нового предприятия не происходит)?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 13 февраля 2014 г.

 

В соответствии с ч. 3 ст. 36 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) при смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ст. 35 ТК.

Если толковать данную норму буквально, то согласие работника на продолжение трудовых отношений на условиях, предусмотренных трудовым договором, требуется при одновременном наличии двух обстоятельств: при смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации.