Работница должна была находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 18 июля 2011 г. по 1 июня 2014 г. Она досрочно вышла на работу на 0,5 ставки с 5 ноября 2013 г.

Как правильно внести запись в трудовую книжку?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 10 февраля 2014 г.

 

Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней, если работа в этой организации, у индивидуального предпринимателя и физического лица, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками, является для работника основной.

Согласно ч. 2 п. 20 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в ред. от 1 июня 2011 г.; далее – Инструкция № 30), запись о периоде нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет производится только в трудовых книжках женщин, имеющих право на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет.