Может ли работник, оформленный по совместительству, работать на полную ставку во время трудового отпуска по основному месту работы?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 февраля 2014 г.

 

Нет, такая возможность не предусмотрена трудовым законодательством Республики Беларусь.

Отпуск – это освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее – ТК).

Согласно ст. 347 ТК трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.

Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.