У работницы заканчивается социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет 23 марта 2014 г. (воскресенье).

Данная работница хочет уволиться по соглашению сторон без выхода на работу.

Какой будет дата увольнения?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 февраля 2014 г.

 

Работник вправе прекратить трудовые отношения по договору, заключенному на неопределенный срок с нанимателем, по собственному желанию (ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)), в т.ч. в период нахождения в отпуске, срочные трудовые отношения по своему требованию в соответствии со ст. 41 ТК, а также независимо от вида трудового договора – по соглашению сторон (ст. 37 ТК). При этом для оформления расторжения трудового договора постоянному работнику не обязательно выходить на работу, т.е. наниматель готовит необходимые документы без его непосредственного участия.