В соответствии с подп. 1.5 Указа от 16 мая 2014 г.  № 222 физическим лицам разрешено осуществлять реализацию на торговых местах на рынках следующих товаров: продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, лекарственных растений, ягод, грибов, орехов, другой дикорастущей продукции.

В связи с этим, вправе ли физическое лицо осуществлять реализацию на торговых местах на рынках сырых семян подсолнечника или необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Если необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, какие налоги нужно будет уплачивать?
Какие документы при реализации сырых семян подсолнечника должны быть?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 июня 2014 г.

 

Подпунктом 1.5 Указа от 16 мая 2014 г. № 222 (далее – Указ № 222), вступающим в силу с 1 июля 2014 года, установлено, что на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах запрещается реализация физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, товаров, за исключением реализации, в частности,  следующих товаров: