ООО осуществляет розничную торговлю, применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, учет ведет в книге учета доходов и расходов. В ближайшее время планируется осуществлять также грузоперевозки для физических и юридических лиц. Вправе ли организация продолжить применение упрощенной системы налогообложения без уплаты НДС?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 16 июня 2014 г.

 

В соответствии со ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) применять упрощенную систему вправе при одновременном соблюдении критериев средней численности работников и валовой выручки в течение первых 9 месяцев года, предшествующего году, с которого претендуют на ее применение, организации с численностью работников в среднем за указанный период не более 100 человек, индивидуальные предприниматели, если размер их валовой выручки нарастающим итогом за 9 месяцев составляет не более 9 000 000 000 бел. руб.