Мастер по производству деревянных дверей (работа без вредных (опасных) условий труда) отработал первые 6 месяцев и ушел в трудовой отпуск на 14 календарных дней. В связи с производственной необходимостью директор принимает решение отозвать его из трудового отпуска, а оставшиеся дни компенсировать в денежной форме. Имеет ли право наниматель отозвать данного работника из трудового отпуска?

 

Возможность отзыва работника из трудового отпуска по предложению нанимателя предусмотрена ч. 2 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Ограничение на этот счет установлено ч. 5 ст. 174 ТК:

Отзыв работника из отпуска может быть инициирован руководителем организации либо начальником структурного подразделения путем написания на имя руководителя докладной записки с указанием причин, по которым необходимо отозвать работника.