Работница принята на работу на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (далее — работница А.). Основной работник собирается выйти из указанного отпуска досрочно. Работнице А. как хорошему специалисту руководство предлагает поработать за нескольких других работников, находящихся в трудовых отпусках. Обязательно ли увольнять работницу А. или можно продлить трудовой договор на периоды трудовых отпусков работников? Какую запись необходимо внести в трудовую книжку работницы А.?

 

В рассматриваемом случае с работницей заключен трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь сохраняется место работы. Согласно ч. 3 ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (п. 4 ст. 17 ТК), прекращается со дня, предшеству­ющего дню выхода этого работника на работу. Однако, на мой взгляд, понятие «прекращение трудового договора» неравнозначно понятию «увольнение». Прекращение действия трудового договора не всегда влечет за собой увольнение. Так, после истечения срока срочного трудового договора работник и наниматель вправе заключить другой трудовой договор со дня, следующего за последним днем срока действия предыдущего трудового договора. В этом случае, по моему мнению, увольнять работника с работы и вновь принимать его на работу на следующий день не обязательно.