При розничной торговле выписывают накладную на товар с выделением НДС 20 %?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 16 июня 2014 г.

 

Да, если организация не применяет расчетную ставку НДС.

Согласно ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) ставки налога на добавленную стоимость устанавливаются в следующих размерах:

1) 0 %:

 при реализации:

Для целей абз. 6 ч. 1 подп. 1.1.1 ст. 102 НК товарами собственного производства признаются товары, дата отгрузки которых приходится на период действия сертификата продукции собственного производства, выданного плательщику в установленном законодательством порядке и подтверждающего принадлежность этих товаров к продукции собственного производства. Положения абз. 6 ч. 1 подп. 1.1.1 ст. 102 НК не распространяются на реализацию товаров владельцу магазина беспошлинной торговли по договорам комиссии, поручения или иным аналогичным гражданско-правовым договорам.