Ограничена ли торговая надбавка на мебельную гарнитуру при продаже в розницу в связи с утверждением Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов от 10 сентября 2008 г. № 183?

 

Порядок формирования и применения розничных цен определен п. 25 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183 (в ред. от 31 марта 2009 г.; далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — Инструкция № 183).

Розничные цены на товары, реализуемые субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющими розничную торговлю, определяются путем суммирования:

Торговые надбавки к отпускным ценам применяются:

В соответствии с письмом Министерства экономики Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 12-01-09/6961 «О некоторых вопросах применения постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183» при отнесении товаров иностранного происхождения к товарам или товарным группам, указанным в приложении 1 к Инструкции № 183, следует руководствоваться Перечнем товаров, входящих в укрупненные товарные группы, отражаемые в государственной статистической отчетности. При этом не учитываются критерии классификации товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.