Работнику предоставлен отпуск с 13 по 29 мая 2014 г., начислены отпускные. Согласно приказу, что неиспользованная часть отпуска будет предоставлена в течение года, с согласия работника отзывают его с 19 мая 2014 г. Нужно ли произвести перерасчет отпускных и удержать ранее полученные?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 июня 2014 г.

 

Согласно ст. 176 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до его начала.

Согласно п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 работникам, с которыми заключены контракты, средний заработок за все время трудового отпуска выплачивается не позднее чем за один день до его начала.