Может ли профсоюзная организация применить льготу по подоходному налогу лицу, не являющемуся членом профсоюзной организации, при выплате материальной помощи, единовременной выплате, выдаче путевок в детские оздоровительные лагеря в соответствии с подп. 1.19 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь в размере, не превышающем 755 000 бел. руб., от каждого источника в течение налогового периода?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 19 июня 2014 г.

 

В соответствии с подп. 1.19 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.10-1 ст. 163 НК), получаемые от иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением указанных в подп. 1.26 ст. 163 НК, – в размере, не превышающем 755 000 бел. руб., от каждого источника в течение налогового периода.