Предприятие приобрело станки для обработки металла. Произвела покупку материалов для того, чтобы наладить станки и запустить их в производство. Но по техническим причинам станки не работают и в эксплуатацию не введены. Предприятие платит за аренду помещения, где находятся станки, и коммунальные услуги за основные средства, которые не участвует в производственной деятельности. Каким образом, следует отразить эти операции в бухгалтерском учете, и правильно ли поступает предприятие, списывая аренду на затраты ежемесячно, а стоимость приобретенных для наладки станков материалов на увеличение их стоимости?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 июня 2014 г.

 

Аренда незапущенного цеха

Согласно подп. 2.1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) затраты, производимые до начала осуществления деятельности организации по освоению новых производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы), отражаются в порядке, предусмотренном учетной политикой организации, но не ранее чем со дня начала осуществления соответственно деятельности организации, эксплуатации производств, цехов и агрегатов;