Работник идет в отпуск на 30 дней с 1 марта 2009 г. Отпускные ему выплачиваются 28 февраля 2009 г. Заработная плата (срок выплаты на предприятии — 15-е число месяца, следующего за отчетным) к тому времени еще не начислена. В какие сроки данному работнику необходимо выплатить заработную плату за февраль:

1) 28 февраля 2009 г.;

2) 13 марта 2009 г. (при этом работник будет вызван из отпуска для получения заработной платы);

3) по приходу работника из отпуска  — 1 апреля 2009 г.?

 

Исходя из ситуации можно предположить, что заработная плата выдается через кассу, а не начисляется на банковскую пластиковую карточку. Статьей 176 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) предусмотрена обязанность нанимателя выплачивать средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска. В данной норме речь идет лишь о той части заработной платы, которая начисляется работнику за время его пребывания в трудовом отпуске и не более.